Bilder und Informationen vom Final

 

-> Beitrag in SCHULEkonkret 3_07 zum Tüftelwettbewerb 2006

—> Link Tüftelwettbewerb Elektromagnet

 

Medaillenränge

1. S. Portenier, L. Iseli und Y. HaldemannBiglen, 6. Klasse von Matthias Keller, 423 Nägel

2. Claude Berger, Zufikon, 1. Sek von Sarah Dettwyler, 368 Nägel

3. Patrick Gerber und Pasgal, Alpenstrasse Wallisellen, 6. Klasse von Monika Füglister, 348 Nägel

Rangliste Hauptwettbewerb: Elektromagnet

1. Simon Portenier, Lukas Iseli und Yanick Haldemann, Primarschule Biglen, 6. Klasse Matthias Keller, 423 Nägel
2. Claude Berger , Zufikon 1. Sek, Sarah Dettwyler , 368 Nägel
3. Patrick Gerber und Pascal, Wallisellen,  6. Klasse Monika Füglister, 348 Nägel
4. Sabrina Egloff , Zufikon, 1. Sek, Sarah Dettwyler, 318 Nägel
5. Stanislaus Krakenberger, Erlach, 6. Klasse Maja Liechti, 266 Nägel
6. Megjide Kraka Sothegra, Trubschachen, Mathias Rentsch 258 Nägel
7. Kevin Gerber, Lützelflüh, 8. Klasse Res Baumgartner, 255 Nägel
8. Kevin Greber, Zufikon, KKOS, Sarah Dettwyler, 253 Nägel
9. Nathanael Diethelm, Zufikon, 1. Sek,  Sarah Dettwyler, 248 Nägel
10. Michael Reber und Krusha Yoharaja, Langenthal, 6. Klasse, Kurt Baumann, 242 Nägel
11. Simon Griesser, Zufikon, 1. Real, Sarah Dettwyler, 240 Nägel
12. Kevin-Lee Gilgen, MathiasHiltbrunner, Anand Keller und Severin Monnier, Schulheim Rossfeld, Peter Stalder, 228 Nägel
13. Patrick Zimmermann, Zufikon, 1. Real, Sarah Dettwyler, 223 Nägel
14. Danny Eichelberger, Zufikon, KKOS, Sarah Dettwyler, 215 Nägel
15. Sema Kul, Zufikon, KKOS, Sarah Dettwyler, 208 nägel

Rangliste Nebenwettbewerb: Spiele mit dem Elektromagneten

1. «Postspiel»: Nicole, Sandor, Patrick, Pascal, Wallisellen, 6. Klasse Monika Füglister
2. «Schiess das Huhn»: Silvan, Raymond, Wallisellen, 6. Klasse Monika Füglister
3. «Memory Anouk»,:Vera, Tamara, Bannwil 6. Klasse Anita Jörg
4. «Spiel der Welten »: Markus, Philipp, Lukas, JoelR., Joel B., Schwarzhäusern, 5. Klasse Anita Jörg
5. «Skaterpark»: Simon, Heinz, Christoph, Stefan, Bannwil, 6. Klasse Anita Jörg